В ночное время суток российские силы активизировали наступление сразу на нескольких направлениях в Артёмовске. Произошло этого на фоне признания украинскими генеральными штабом «частичного успеха» ВС РФ в городе.
Известно о том, что штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» после проведения необходимой артподготовки ночью начали движение на юге, севере и в центре Артёмовска (Бахмута). По последним сведениям, бойцам «Вагнера» удалось взять под контроль кварталы между улицами Независимости, Свободы и Кузнечная. Это центральная часть города. Успеха на этом направлении позволило добиться то, что ранее под контроль «Вагнера» перешла территория Центрального городского рынка, откуда ранее противник вёл огонь, не позволяя продвинуться к административным зданиям Артёмовска.
Бои идут на улице Василия Першина.
Одновременно с этим, сжимая оперативные тиски, «Вагнер» продвинулся к центру города с севера – вдоль улиц Героев Труда и Сибирцева.
Продвижение идёт и вдоль улицы Корсунского (Некрасова). Там российские подразделения сковывают украинские резервы, которые пытаются входить в город через населённый пункт Артёмовское.
Украинские военные подтверждают информацию о боях в центральной части Бахмута, сетуя на то, что пространства для маневра и целых многоэтажных зданий, откуда можно было бы вести прицельный огонь, остаётся всё меньше.
Один из украинских военных:
Постоянно бьёт их арта, миномёты. Чтобы пополнить БК (боекомплект), нам нужно перебраться через две улицы. Не все парни возвращаются на позицию.
Источник
Источник: